Коляда, коляда…

| 14.01.2019

Одна из наиболее почитаемых праздников на Руси Рождество Христово.
Пожалуй, нет другого праздника, который отмечался бы таким богатством обычаев, обрядов, примет. Святки совпадают с Новым годом — светлым праздником детворы, с новогодней елкой, переодеванием, сказочным превращением, чудесами, всеобщим гуляниями, веселыми колядками.
Колядки- это специальные песни с пожеланиями богатства урожая, здоровья, согласия в семье. Обычай «кликать коляду» был известен по всей Руси: под окнами каждого дома пелись колядки с пожеланиями хозяйственного благополучия в будущем году, которые в ответ одаривали колядующих — пряниками, пирогами, сладостями, мелкими денежками.
В детском саду № 58 города Белгорода стало хорошей и доброй традицией проводить ежегодно рождественские колядки. Детям очень нравится встречать у себя в гостях колядовщиков — наряженных детей, участвовать в традициях рождественских играх, водить хороводы, одаривать угощением.

В нашей группе № 5 (вторая младшая) самые маленькие воспитанники тоже приняли участие в рождественских колядках. Данное мероприятие были организовано с целью знакомства детей со старинными русскими традициями воспитания коллективизма, дружбы, радости общения. Вместе с детьми мы пришли в гости с «колядкой» в группу № 11:
Коляда, коляда,
Отворяйте ворота
Открывайте сундучки,
Доставайте пятачки,
Хоть рубль, хоть пятак
Не уйдем отсюда так.
Так же в нашу группу приходили дети старших групп нашего детского сада, мы встречали их с радостью и одаривали их угощениями. Детям очень понравилась такая русская традиция.

Подготовили:

воспитатели групп № 5- Бекташева Т.В. ,